среда, 1 июня 2011 г.

Самые знамени­тые купальни Будапешта

Самые знамени­тые купальниНазвание самой горы легенда объясняет так в древности на ее вершине жил отшельник, святой Язычники, желав­шие избавиться от него, сбросили старца вниз, к подножию. По преданию, после этого на месте гибели святого Геллерта появился источник горячей лечебной воды Он, кстати, су­ществует и сейчас; здесь находится одна из самых знамени­тых купален, «Рудаш», и лечебно-оздоровительный комп­лекс с бассейном.
Среди других популярных купален - водолечебница «Се-чени», построенная в 1913 г. на пештской стороне, в парке Варошлигет («Городская роща»). Вода постоянной темпера­туры (76 градусов) поступает сюда из артезианского колод­ца, имеющего 1256-метровую глубину. Рядом с «Сечени» сооружен искусственный пруд, а в 1896 г. был построен уни­кальный архитектурный ансамбль из 21 фрагмента, демон­стрирующий все стили - от романского до барокко. Он получил название «Вайдахуняд» - по имени бывшего вла­дения знатной семьи Хуняди.
Напротив замка, на площади 13,5 га расположены один из старейших зоопарков мира (от­крыт в 1866 г.) и Ботанический сад. В зоопарке сегодня содержится более 4000 животных, условия обитания которых максимально приближены к их естественной среде, а сад предоставляет возможность полюбоваться растениями, чис­ленность которых составляет около 10 тыс. Кроме того, здесь имеется и единственный в Европе Ботанический сад для сле­пых, который с помощью специальной азбуки знакомит по­сетителей со всевозможными растениями из разных уголков земли. На территории Варошлигета с 1896 г. действует так­же Музей транспорта. Парковый комплекс завершает «Весе­лый парк», созданный по образцу Луна-парков, и знаменитый ресторан «Гундель», известный во всех странах Европы сво­ей кухней. Побывав здесь, можно попробовать обжигающе-острые блюда венгерской кухни, изобилующие паприкой. Классические творения венгерских кулинаров очень вкус­ны, однако способны выжать слезу даже из заядлых любите­лей острых специй. Что же касается традиционных местных десертов - галушек «по-шомойски» и каштановой массы со сливками, - то они уж совсем не располагают к соблюде­нию диеты.

Комментариев нет: