вторник, 11 сентября 2012 г.

Путешествие по Европе на велосипеде

Путешествие по Европе на велосипеде


Если вы часто смотрите новости спорта, то наверняка знаете, что в Европе широко развиты и популярны велосипедные путешествия. Поэтому мы, рассмотрим велосипедное путешествие на примере Финляндии, стране, которая входит в Евросоюз. Находится она довольно близко, различные дорожные покрытия хорошего качества, чистая, не задымленная природа и цивилизация европейской страны. Плюс к этому, все, что можно применить для страны Суоми, можно с таким же успехом применить практически к любой стране Евросоюза.



Теперь необходимо определиться с трассой. Для того чтобы сделать это нам нужно карты. Без них тут естественно не обойтись. Они, как и другая дополнительно-необходимая информация по перемещению в стране, вполне свободно доступна в MEKe. (MEKа, это финский информационный центр. Находится в Санкт-Петербурге, Невский пр., д. 25. — прим. ред.). Там вы так же можете попросить каталог с перечнем кемпингов для ночевки, а еще не забудьте таможенные правила, которые желательно изучить въезжающим в страну. Кстати, не лишним будет заметить, что в Финляндии, впрочем, как и во многих других европейских странах, есть так называемые «национальные трассы для велосипедистов». Карты с обозначением этих трасс вы можете приобрести в Финляндии, так как, к сожалению в MEKe они отсутствуют. Лучше будет, если вы забронируете место для ночлега заранее, тем более, если вы собираетесь выбрать для этой цели гостиницу или коттедж.

Следующий важный шаг, который вам необходимо сделать, это получить визу. Для того чтобы вам открыли визу, вам необходимо предоставить в консульство Финляндии необходимые документы:
  • 1. Заграничный паспорт, действующий еще как минимум 3 месяца, после даты вашего предполагаемого отъезда на родину
  • 2. Медицинская страховка
  • 3. Консульский сбор
  • 4. Заполненная анкета
  • 5. Одна фотография
Для того чтобы не возникло проблем с получение визы, заранее определитесь с объяснением в консульстве. Вопросы стандартные: куда, зачем, где вы будете ночевать, и как надолго вы собираетесь въехать в страну. Наилучшим вариантом будет, если вы имеете подтверждение резервирования места для ночлега.
После того как вы собрали документы, вам нужно добраться к консульству. Имейте в виду, что график работы: с 9.00 до 11.30 утра, и с 13.30 до 15.30 вечера. Не лишним будет приготовиться к довольно большой очереди. Каждый турист должен лично представить свои собранные документы. После вам выдадут квитанцию для оплаты консульского сбора. Вместе с услугами банка, это будет стоить порядка 40 евро. Приблизительно через 2 недели, виза будет готова. Однако не лишним будет совет: лучше подавать документы заранее, в виду того, что консульство не гарантирует выпуск визы в пределах времени, определенного для получения на квитанции.
Пока вы будете ждать визу, надо подготовить оборудование и снаряжение. Первым делом это конечно сам велосипед. Для перемещения по Европе, лучше всего подойдет велосипед «hiway» или «hybrid». В Европе, практически все дороги, с асфальтовым, качественным покрытием. Немногочисленные грунтовые дороги, редко где, по качеству покрытия, уступают шоссейным трассам. Велосипедисты должны иметь на своем велосипеде фару и задний красный маяк. На крайний случай подойдет передний-белый и задний-красный катафоты. Каждый велосипедист должен находиться в шлеме во время езды. Необходимость этих предметов безопасности очевидна, и не обсуждается. Тем более что они прописаны в правилах дорожного движения, абсолютно всех стран Евросоюза. Все остальное, на ваше усмотрение и зависит от того, где вы собираетесь останавливаться ночевать. Здесь разнообразности нет предела: от роскошных гостиниц до ночей в шатрах или палатках. Тут все зависит только от вашего желания и способность оплатить. Например, в среднем цены на проживание в коттедже варьируются от 30 до 120 евро за ночь, а поставить палатку в кемпинге будет стоить от 10 до 20 евро.
Нелишним будет немного рассказать о том, как выглядит среднестатический кемпинг в Европе. Практически во всех кемпингах, обязательно есть кухня, душ и туалет. На кухне помимо обязательного наличия электроплитки, раковины и столиков для еды, не редко можно встретить микроволновку, кофеварку, тостер и другую современную электротехнику. В душе везде естественно горячая и холодная вода. Так же, нет проблем с мылом и туалетной бумагой. Чуть реже встречаются кемпинги с помещениями, где можно постирать и высушить одежду. Так что вы можете вполне комфортно жить даже в палатке, в кемпинге. Помимо обязательных атрибутов, часто в кемпингах встречаются и другое обслуживание. Как то: пляж, сауна, ресторан или танцплощадка.
Но вернемся назад, к обмундированию и снаряжению. Обычно, для комфортного путешествия на велосипеде, много личных вещей не возьмешь. Вот список, практически самого необходимого и того, что сможет увезти любой:
  • 1. Личные вещи
  • 2. Велорюкзак
  • 3. Палатка
  • 4. Спальный мешок
  • 5. Коврик
  • 6. Кухонная утварь
  • 7. Велосипедная фляга
  • 8. Камера или фотоаппарат
  • 9. Комплект для ремонта
  • 10. Индивидуальный пакет с аптечкой
  • 11. Паспорт с визой и деньги

Комментариев нет: