воскресенье, 13 марта 2011 г.

Дивная природа — одна для всех.

Побережье к западу от Антальи — это тихие бухточки, отвесные скалы и бирюзовое море. Прижатый горами к самой воде, уютный Кемер — один из лучших турецких курортов. Здесь есть отели всех категорий с разным уровнем комфорта. Но дивная природа — одна для всех. Пляжи Кемера песчано-галечные, пологие, без больших валунов на дне. Роскошные пинии спускаются с гор к порту, откуда экскурсионные яхты отправляются в однодневные круизы вдоль Турецкой Ривьеры: от пиратского Олимпуса до Демре — древней Миры Ликийской.

В 18 км от Кемера находится курортная зона Текирова — небольшой поселок, все побережье вокруг которого занято отелями. Место очень красивое. По мнению знатоков, одно из лучших на побережье. За горным мысом — дикие бухты с песчаными пляжами, в одной из которых сохранились развалины Фазелиса, где и сегодня можно почувствовать себя жителем античного Средиземноморья. Фазелис — обязательное место стоянки всех яхт-туров, отправляющихся из Кемера. На небольшой глубине метрах в 30 от берега можно увидеть обломки амфор и зажатые в расщелинах горлышки древних сосудов.
После Текировы берег становится крутым, изрезанным, с подводными пещерами и торчащими из воды скалами. Заливы, служащие естественными гаванями, пользуются популярностью у аквалангистов. Здесь не раз бывал знаменитый капитан Кусто. Напротив Демре расположен архипелаг Кекова, состоящий из нескольких островов. Вдоль северного побережья самого большого острова находится целый подводный город, ушедший на дно после землетрясения в 241 году. Сюда можно добраться на арендованной яхте или лодке. Хотя специальные знаки предупреждают, что купание в этих местах запрещено, хозяин лодки обычно позволяет туристам поплавать над затопленными руинами турецкой Атлантиды.
После Демре дорога вьется по узкому горному серпантину. Она проходит через древний Каш — быстрорастущий туристический центр и Калкан, значительно уступающий по размерам Кашу, но очень популярный у туристов-яхтсменов, для которых оборудована специальная марина. За Калканом дорога поднимается вверх и выходит к побережью только в Фетхие. Турция зимой - это мягкий комфортный климат и все возможности для безмятежного отдыха и релакса.

Комментариев нет: